Full Details for Lot 307

Auction 755, Lot # 307

T - Carreño, Alberto María.
Un Desconocido Cedulario del S. XVI / Cedulario de los S. XVI y XVII / Joyas Literarias del Siglo XVII.
a) Un Desconocido Cedulario del Siglo XVI.
México: Ediciones Victoria, 1944.
4o. marquilla, 488 p.
Perteneciente a la Catedral Metropolitana de México.
Encuadernado en pasta dura.
b) Cedulario de los Siglos XVI y XVII.
México: Ediciones Victoria, 1947.
4o. marquilla, 750 p.
El Obispo Don Juan de Palafox y Mendoza y el Conflicto con la Compañía de Jesús.
Encuadernado en pasta dura.
c) Joyas Literarias del Siglo XVII encontradas en México.
Imprenta Franco - Mexicana, a cargo de E. Aguirre, 1915.
4o. marquilla, 264 p.
Fr. Miguel de Guevara y el célebre soneto castellano "No me mueve mi Dios, para quererte".
Retrato e ilustraciones del autor.
Edición de 500 ejemplares, ejemplar número 70.
Sin refinar.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 3.
Estimado $5,000-6,000