Auction 755, Lot # 307
T - Carreño, Alberto María. Un Desconocido Cedulario del S. XVI / Cedulario de los S. XVI y XVII / Joyas Literarias del Siglo XVII. a) Un Desconocido Cedulario del Siglo XVI. México: Ediciones Victoria, 1944. 4o. marquilla, 488 p. Perteneciente a la Catedral Metropolitana de México. Encuadernado en pasta dura. b) Cedulario de los Siglos XVI y XVII. México: Ediciones Victoria, 1947. 4o. marquilla, 750 p. El Obispo Don Juan de Palafox y Mendoza y el Conflicto con la Compañía de Jesús. Encuadernado en pasta dura. c) Joyas Literarias del Siglo XVII encontradas en México. Imprenta Franco - Mexicana, a cargo de E. Aguirre, 1915. 4o. marquilla, 264 p. Fr. Miguel de Guevara y el célebre soneto castellano "No me mueve mi Dios, para quererte". Retrato e ilustraciones del autor. Edición de 500 ejemplares, ejemplar número 70. Sin refinar. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $5,000-6,000